ИКИ РАН: крымскую астрофизическую обсерваторию передадут ФАНО в ближайшее время
"За 20 лет оборудование устарело. Она работает, и мы сейчас думаем о ее интеграции в нашу систему обсерваторий", - также отметил директор института Лев Зеленый
МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Крымская астрофизическая обсерватория в поселке Научный будет передана Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) в ближайшее время, сообщил в пятницу директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
"В Крыму есть обсерватория в поселке Научный. За 20 лет оборудование устарело. Она работает, и мы сейчас думаем о ее интеграции в нашу систему обсерваторий. Есть целая серия задач по поддержке фундаментальной науки. Сейчас завершается переход обсерватории в ФАНО. В ближайшее время этот переход завершится", - сказал он.
Служба наблюдения за Солнцем
Также Зеленый отметил, что Россия создаст национальную службу наблюдения за Солнцем, к ней подключат все российские обсерватории.
"Будет всероссийская система. К ней будут подключены все обсерватории, в том числе Крымская, Кавказская, Пулковская. Это будет наша национальная служба наблюдения за Солнцем с Земли", - сказал он.
Зеленый также отметил, что сейчас уже создается Национальный гелиофизический комплекс в Сибири. "Эти работы ведет Институт солнечно-земной физики в Иркутске", - уточнил он.