Все новости

Ученый: глубоководных рыб с избытком хватит, чтобы накормить человечество

Нехватка продовольствия, согласно оценкам ООН, в будущем может стать одним из главных вызовов для человечества

ОСЛО, 22 марта. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Запасов рыбы, которая обитает на больших глубинах, хватит для того, чтобы полностью решить проблему нехватки продовольствия, которая все острее встает перед человечеством. Такого мнения придерживается профессор Датского технического университета Майкл Сент-Джон и группа его коллег-океанологов из Бельгии, Великобритании, Испании и Португалии.

Как сообщает датский научный интернет-портал Videnskab.dk, ученые считают чрезвычайно высоким экономический потенциал мезопелагической зоны - одного из слоев Мирового океана, который расположен на глубине между 200 и 1 тыс. метров. На больших глубинах, куда уже плохо проникает свет солнца, из-за чего мезопелагическую зону часто называют сумеречной, сосредоточены огромные запасы рыбы. Ряд недавно проведенных исследований указывает на то, что суммарный объем биомассы в мезопелагической зоне может составлять порядка 10 млрд тонн, тогда как ранее считалось, что он в десять раз меньше и составляет всего 1 млрд. Основная часть приходится на светящихся анчоусов - рыбок длиной в 10-15 см, которые ежедневно поднимаются в теплые верхние слои океана за пищей, а затем погружаются обратно в морские глубины.

"Пока что о конкретных цифрах можно только гадать - необходимы дополнительные исследования прежде, чем можно будет говорить об этом с уверенностью. Тем не менее, лично я полагаю, что 10 млрд тонн - это весьма скромная оценка, вероятный минимум", - заявил Сент-Джон датским журналистам.

В настоящий момент в морях и океанах в год вылавливается свыше 80 млн тонн рыбы, ракообразных и моллюсков. Еще около 10 млн приходится на озера, реки и другие внутренние водоемы. Кроме того, к настоящему моменту порядка 50 млн тонн рыбы и морепродуктов в год обеспечивают рыбоводческие предприятия. По словам Сент-Джона, на больших глубинах рыбу сегодня почти не ловят, однако это вполне возможно, и такая рыба годится в пищу, хотя сегодня в основном и идет на изготовление кормовой рыбной муки.

"Даже из рыбной муки можно было бы получить гигантские количества продовольствия. Представьте себе, что мы можем добыть 5 млрд тонн рыбы, при этом не повлияв на будущую численность поголовья. Мы могли бы получить 1,25 млрд тонн пригодного в пищу продукта", - рассказывает профессор.

При этом как он, так и его коллеги настаивают на том, что если рыбные запасы мезопелагической зоны будут осваиваться, то делать это надо так, чтобы не повлиять на многочисленные сложные процессы, происходящие в глубинах океана, в том числе накаливание углекислоты в глубинных слоях воды, которому способствуют огромные массы анчоуса, ежедневно поднимающиеся ближе к поверхности и опускающиеся обратно.

"Потенциал огромен, однако мы должны быть осторожны. Необходим полный контроль за использованием биомассы мезопелагиали. Если эти объемы настолько велики, как нам кажется сейчас, их влияние на экосистемы и климат Земли огромно, так что каждый наш шаг должен быть предельно выверенным и осторожным", - предупреждает исследователь.

Нехватка продовольствия, согласно оценкам ООН, в будущем может стать одним из главных вызовов для человечества по мере того, как его численность будет расти, а площадь земель, пригодных для ведения сельского хозяйства уменьшаться под действием эрозии, опустынивания и других процессов, ведущих к истощению и загрязнению почв отходами. Эксперты организации полагают, что к 2050 году населению планеты будет необходимо на 60% больше продуктов питания, чем производится сегодня. Многие исследователи видят спасение в океанах, потенциал которых человечество пока не раскрыло полностью, развитии технологий по искусственному разведению водорослей, рыбы и моллюсков, а также в использовании альтернативных источников пищевого белка, таких как насекомые, которым необходимо на порядок меньше воды и кормов, чем свиньям и коровам.

Статья Сент-Джона и его коллег опубликована в научном журнале Frontiers in Marine Science.