Все новости

РАН: требование присылать конкурсные работы на дискетах - техническая ошибка

Как пояснил пресс-секретарь Президиума РАН, кто-то просто "склеил" несколько текстов, не вчитываясь в суть", и опубликовал их на сайте академии

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Опубликованное на портале Российской академии наук (РАН) положение о том, что для соискания премий молодые ученые обязаны присылать работы на дискетах, является технической ошибкой, сообщил ТАСС пресс-секретарь Президиума РАН Сергей Шаракшанэ.

"Это безусловно неверно. Речь идет о том, что кто-то задолго до подачи текста положения на портал РАН не прочитал тексты, из которых его набирал. Он просто "склеил" несколько текстов, не вчитываясь в суть. И произошла такая техническая ошибка. Конечно, это уберут с сайта", - пояснил он.

Ранее в социальных сетях широкий резонанс вызвало обсуждение положения о проведении конкурса РАН для ученых моложе 33 лет, в одном из пунктов которого говорилось, что "к каждой работе, выдвигаемой на соискание медали РАН с премией для молодых ученых, необходимо приложить в двух экземплярах: <…>, одну дискету 3,5" с файлом ТITUL.DОС в редакторе WORD-6".

Вице-президент РАН Валерий Козлов, в свою очередь, сообщил, что материалы для конкурса можно присылать через интернет.

"Организаторы конкурса молодых ученых РАН выражают глубокую признательность всем пользователям социальных сетей, принявшим живейшее участие в обсуждении и продвижении нашего конкурса. Благодаря вам, мы надеемся, в этом году участников будет еще больше, и по всем направлениям у нас будет трудный выбор между хорошим и лучшим. Спасибо! Заинтересованным лицам сообщаем, что материалы на конкурс можно прислать через сеть интернет - но можно и на дискетах", - говорится в обращении Козлова, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Конкурс на соискание медалей с премиями открыт для студентов российских вузов и ученых моложе 33 лет, проводящих научные работы в области естественных, технических и гуманитарных наук. Рассматриваться будут научные работы или циклы работ, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Лучшие 19 работ получат медали и премии, размер которых ежегодно устанавливает Президиум РАН.