Все новости

Путин ознакомился с разработками Северо-Кавказского университета, в т.ч. новыми роботами

Президент РФ отметил, что робототехника - это одно из перспективных направлений развития и в гражданской, и в оборонных сферах
Президент России Владимир Путин и ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, 25 января Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Описание
Президент России Владимир Путин и ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, 25 января
© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

СТАВРОПОЛЬ, 25 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин побывал в Северо-Кавказском федеральном университете, где ознакомился с уникальными разработками вуза, в том числе новинками робототехники. В беседе со студентами он поделился мнением о том, что будущие конфликты будут проистекать как раз в основном при помощи роботов.

В университете идет активная работа по развитию систем технического зрения антропоморфных роботов. Такие системы позволяют машинам, например, отличить лимон от гранаты, которую из-за внешнего сходства с фруктом называют "лимонка", и соответствующим образом оперировать с этими предметами. Еще один представленный антропоморфный робот создан для разработки программ для машин такого класса. Его можно запрограммировать вытаскивать людей из-под завалов, оказывать помощь раненым, работать в агрессивных средах.

Путин отметил, что робототехника - это одно из перспективных направлений развития и в гражданской, и в оборонных сферах. Он напомнил, что очень многие передовые армии мира переходят на беспилотные аппараты: как наземные, так и летательные.

"Существует даже мнение, что - тьфу-тьфу-тьфу, конечно, лучше бы без конфликтов - но будущие конфликты будут заканчиваться тогда, когда одни роботы победят других. Так, чтобы дальше люди не страдали", - сказал Путин.

В ходе общения студенты поднимали различные интересующие их вопросы, в том числе в сфере образования, а затем а капелла спели президенту гимн своего университета. Прослушав гимн, Путин в шутку поинтересовался у студентов, не преподают ли у них в вузе сольфеджио, и высоко оценил исполнение: "Почти как в консерватории!".

Перед общением со студентами президент осмотрел выставку работ СКФУ. В частности, одна из разработок университета - интерактивная площадка, созданием которой занимались студенты-волонтеры, обучающиеся по специальности "специальное дефектологическое образование". Педагоги с такой квалификацией специализируются на обучении детей с ограничениями по здоровью.

Интерактивная площадка под названием "Территория взаимопонимания" предназначена для того, чтобы обычные люди могли лучше понимать людей с инвалидностью. На площадке представлены несколько "территорий": темноты, немобильности, молчания и тишины. Последняя, например, при помощи специальных приспособлений поможет обычному человеку понять, как воспринимают реальность люди с нарушениями слуха.

На организованной выставке высоких технологий также экспонируется система для выявления хищений электроэнергии. Ее особенность - способность к определению конкретного района и потребителей. В основе технологии - интеллектуальное электронное устройство, которое синхронно измеряет напряжение при помощи сигнала от спутников систем, в том числе ГЛОНАСС. Также комплекс позволяет выявлять сбои в подаче электроэнергии и повысить качество энергоснабжения. С помощью традиционных счетчиков такие задачи решить невозможно.