3 ДЕК, 14:09

Академик Пирадов: генетическое отличие гения от таланта остается загадкой

По словам вице-президента Российской академии наук отметил, что пока нет генетических исследований такого уровня

Ваш браузер не поддерживает видео

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Ученые пока не могут понять, чем гениальный человек отличается от способного на генетическом уровне, сказал в интервью ТАСС вице-президент Российской академии наук, директор ФГБНУ "Российский центр неврологии и нейронаук" академик Михаил Пирадов.

"Что касается гениальности: пока у нас нет генетических исследований такого уровня, чтобы однозначно сказать, чем гений отличается от таланта, а талант - от просто способного человека. Существует иерархия: способные, одаренные, талантливые, гениальные - но где проходят границы, трудно сказать", - сказал он.

Академик Пирадов напомнил, что в начале XX века Нобелевские премии давались за открытия совсем иного масштаба, чем во многих случаях сегодня. "Открытие структуры ДНК, теория относительности, рентгеновское излучение, сверхпроводимость - это базовые вехи. Сегодня для многих открытий, помимо озарения, нужны еще и крайне сложные технологии, приборы, установки. Но это нисколько не умаляет заслуг нобелевских лауреатов XXI века", - сказал он.

Читать на tass.ru
Теги