23 ОКТ, 09:15

Создан первый в мире тест на определение гепатита В

Он сопоставим с ПЦР по чувствительности, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Зарегистрирован первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита В, он сопоставим с ПЦР по чувствительности. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире быстрый тест для диагностики вирусного гепатита В на основе петлевой изотермической амплификации (Loop mediated isothermal amplification, LAMP). Новый тест сопоставим с методом ПЦР по чувствительности, но позволяет определить наличие вируса всего за 25-30 минут, что значительно ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами", - говорится в сообщении.

Тест помогает быстро и точно диагностировать гепатит В, что имеет ключевое значение для оперативного выявления больных, назначения терапии и принятия противоэпидемических мер.

Гепатит В - это инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым поражениям печени, включая цирроз и рак. Инфекция передается через кровь и другие биологические жидкости, особенно уязвимыми являются дети и люди с ослабленным иммунитетом.

 

Читать на tass.ru
Теги