23 ИЮН, 14:29

Создана система для управления оптоволоконными БПЛА

В пресс-службе Пермского национального исследовательского политехнического университета сообщили, что эта система повышает надежность связи с аппаратом на расстоянии до 25 км

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали систему управления оптоволоконными дронами "Кукловод", которая повышает надежность связи с аппаратом на расстоянии до 25 км. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Оптоволокно, применяемое в дронах, обеспечивает защиту от радиоэлектронного подавления и перехвата данных. Управление такими аппаратами происходит через кабель, катушка с которым находится на борту БПЛА. Из-за неправильной системы размотки оптоволокна происходят перегибы, которые влияют на сигнал, в некоторых случаях это приводит к обрыву кабеля.

"Ученые ПНИПУ разработали отечественную систему управления оптоволоконными БПЛА, которая не только минимизирует изгибы и предотвращает обрыв кабеля, но и способна передавать сигнал на расстояние до 25 км", - говорится в сообщении.

В рамках проекта "Кукловод" авторы создали специальное ПО и конструкцию катушки, обеспечивающую плавную размотку кабеля.

"Технология повышает эффективность работы БПЛА в зонах [работы систем РЭБ]. <…> Разработанная конструкция катушки позволяет более маневренно двигаться с высокой скоростью при управлении дронами, преодолевая до 25 км. Уже налажено мелкосерийное производство систем связи, найдены потенциальные покупатели. Созданная система управления БПЛА тестируется на полигоне для дальнейшего применения в зоне СВО", - уточнили в вузе.

Исследование проведено в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Результаты работы опубликованы в журнале Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics.

Читать на tass.ru
Теги