Все новости

NASA прогнозирует серьезное землетрясение в Лос-Анджелесе в ближайшие 3 года

CBS называет этот прогноз "шокирующим", но делает оговорку, что его оспаривают сейсмологи из Геологической службы США

ВАШИНГТОН, 22 октября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с почти стопроцентной вероятностью прогнозирует землетрясение средней силы в крупнейшем городе Калифорнии - Лос-Анджелесе в течение ближайших трех лет.

По сообщению телекомпании CBS, в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния) группа ученых-геофизиков изучала последствия прошлогоднего землетрясения в Ла-Хейбре и выяснила, что оно несколько ослабило напряженность в земной коре, но что "оставшейся энергии достаточно еще для землетрясения магнитудой 6,1-6,3". Затем ученые принялись оценивать вероятность таких же подземных толчков в радиусе 60 миль (около 96 км) вокруг Лос-Анджелеса и пришли к выводу, что этот район в ближайшие 3 года почти наверняка ожидает землетрясение магнитудой 5 или более. Вероятность составила 99%.

CBS называет этот прогноз "шокирующим", но делает оговорку, что его оспаривают сейсмологи из Геологической службы США. По их оценкам, вероятность землетрясения той же силы в районе Лос-Анджелеса в течение трех лет оценивается приблизительно в 85%.

Авторы репортажа поясняют, что специалисты названных ведомств используют для составления своих оценок разные методы. NASA полагается на исследования с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба - на карты разломов и компьютерное моделирование.

В любом случае получается, что вероятность довольно сильного землетрясения в городе, где помимо всего прочего находится Голливуд, достаточно высока.