Все новости

В США хирургам удалось пересадить восьмилетнему мальчику кисти рук

Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили с помощью металлических пластинок и винтов
Доктор Л. Скотт Левин и Зион Харви AP Photo/Matt Rourke
Описание
Доктор Л. Скотт Левин и Зион Харви
© AP Photo/Matt Rourke

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Американские хирурги сумели пересадить кисти рук восьмилетнему мальчику. Как сообщили во вторник медики на пресс-конференции в Филадельфии, Зион Харви стал самым молодым пациентом, которому в США провели подобную операцию.

Харви продемонстрировал журналистам, что уже может немного шевелить пальцами и даже слегка сжимать их. Он признался, что снова ощущать кисти показалось ему "в начале немного странным, а потом приятным". Продолжавшаяся 11 часов операция, в которой участвовали примерно 40 врачей, была проведена ранее в этом месяце, однако публично сообщили о ней только теперь. Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили с помощью металлических пластинок и винтов.

Мальчику ампутировали кисти обеих рук, а также ступни после того, как он получил заражение крови. В четыре года ему провели операцию по пересадке почки от матери. Харви, проживающий в пригороде Балтимора, начал ходить с помощью протезов, и даже не имея кистей рук, научился писать, самостоятельно есть и играть в компьютерные игры. Теперь он хочет попробовать заняться спортом.

Как отметили врачи, Харви в течение всей жизни придется принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей. Как ожидается, он пробудет в больнице еще несколько недель.