Все новости

Путин подписал закон, совершенствующий механизмы финансирования научной деятельности

Документ определяет, что правительство устанавливает критерии и правила оценки эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку инновационной деятельности

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий финансовые инструменты и механизмы поддержки научной и научно- технической деятельности в стране.

Как говорится в справке Государственно-правового управления, опубликованной на сайте Кремля, законом "устанавливаются механизмы и источники финансового обеспечения научной, научно-технической, инновационной деятельности". Также документом "определяются правовое положение фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, условия конкурсного отбора финансируемых такими фондами научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, а также информация, обязательная для размещения фондами в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и /или/ в определенных правительством РФ государственных информационных системах".

По закону, фонды поддержки научной деятельности, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств, обязаны разрабатывать среднесрочные и долгосрочные программы поддержки научной, научно- технической, инновационной деятельности, которые должны быть скоординированы с государственными программами РФ.

Документ определяет, что правительство РФ устанавливает критерии и правила оценки эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку инновационной деятельности, а также средств из внебюджетных источников, возврат которых обеспечен государственными гарантиями.