4 ИЮН, 12:32

Отходы нефтедобычи предложили использовать в обустройстве зеленой кровли

За счет низкой плотности смеси техногенного грунта ученым удалось до 30% снизить ее вес

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета создали на основе переработанных отходов нефтедобычи легкое покрытие, позволяющее высаживать на крышах домов деревья и кустарники. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"[Авторы предложили создавать на основе отходов] грунтоподобные материалы и использовать их в качестве зеленой кровли - конструкции, на верхнем слое которой высаживают газон, кустарники и деревья. Полученный состав покрытия легок в приготовлении и экологичен", - говорится в сообщении.

В качестве основы покрытия ученые использовали техногенный грунт, полученный при переработке отходов нефтедобычи. За счет низкой плотности смеси им удалось до 30% снизить ее вес - важный показатель, учитывающийся при создании зеленой кровли.

"Большой собственный вес [таких покрытий] оказывает дополнительную нагрузку на конструкции здания. <…> Разработанный политехниками легкий вариант покрытия кровель решает эту проблему", - уточнили в вузе.

Там добавили, что зеленые кровли - экологичное решение, так как растения очищают воздух, задерживая вредные частицы, и вырабатывают кислород. "Помимо этого, они обладают еще рядом преимуществ: шумоизоляцией, повышенной теплоизоляцией, являются дополнительным местом для отдыха, защитой для гидроизоляции кровли от ультрафиолетовых излучений", - отметили в университете.

Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Читать на tass.ru
Теги