22 МАЯ, 22:16

Три сильные вспышки на Солнце произошли 22 мая

В Институте прикладной геофизики отметили, что это были вспышки класса M1.2, M2.3 и M1.5

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Ученые зарегистрировали 22 мая на Солнце три сильные вспышки, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ИПГ).

"22 мая в 17:05 мск в рентгеновском диапазоне была зафиксирована вспышка класса M1.2 продолжительностью 31 минуту, в 07:04 мск зарегистрирована вспышка M2.3 продолжительностью 44 минуты, и в 06:13 мск на Солнце была вспышка M1.5 продолжительностью 21 минуту", - сообщили в ИПГ.

После серии сильнейших вспышек на звезде в начале мая на Земле началась сильнейшая магнитная буря. Ночью 11 мая она достигла экстремального уровня мощности, который зафиксировали впервые с августа 2005 года.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Читать на tass.ru
Теги