Все новости

На Синайском полуострове нашли развалины загородного дворца фараона Тутмоса

Глава Управления древностей Синая профессор Хишам Хусейн отметил, что по архитектурным особенностям строения стало ясно, что здание предназначалось для важной особы

КАИР, 1 мая. /ТАСС/. Развалины здания, которое было построено в XV веке до нашей эры во время правления фараона Тутмоса Третьего в Египте, было обнаружено археологической группой на севере Синайского полуострова. Об этом сообщил глава Управления древностей Синая профессор Хишам Хусейн.

"Само здание использовалось, как дворец, в котором фараон останавливался на отдых при посещении региона у восточных границ своих владений на севере Синайского полуострова", - пояснил профессор. Он уточнил, что по архитектурным особенностям строения, в частности, наличию двух больших залов с колоннами для приема гостей с несколькими отдельными комнатами в каждом, стало ясно, что здание предназначалось для важной особы.

По характерному орнаменту на керамических черепках, обнаруженных неподалеку от дворца, эксперты установили, что он был возведен во времена Тутмоса Третьего. А найденные в самом здании несколько амулетов в виде жуков-скарабеев, на которых выгравировали имя этого фараона, подтвердили версию. Специалисты полагают, что Тутмос Третий лично посещал этот дворец в ходе нескольких военных кампаний, которые велись Древним Египтом на Синайском полуострове с целью расширения территории государства на восток.

В более поздние времена дворец, расположенный в местечке Тель-Хабва, был по периметру укреплен массивной стеной с главными воротами на ее восточной стороне. К самому зданию было пристроено несколько комнат бытового назначения.

Фараон XVIII династии Тутмос Третий правил Древним Египтом с 1490 по 1436 годы до нашей эры. Он известен как фараон-завоеватель, в период его правления территория государства стала максимальной. Влияние Египта при Тутмосе Третьем распространялось на земли современных Сирии и Ливана, на юге - на северные районы Судана и Эритрею.

Теги