Все новости

Создана крупнейшая в России сеть станций высокоточного позиционирования

Присоединение станций прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между НП "ГЛОНАСС" и НПК "ИГС"

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. НП "ГЛОНАСС" и компания "Индустриальные геодезические системы" ("ИГС") объединили свои станции высокоточного позиционирования в единую сеть, которая стала крупнейшей в России. Она будет использоваться, в том числе, для работы системы "ЭРА- ГЛОНАСС", сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС".

Присоединение станций прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между НП "ГЛОНАСС" и НПК "ИГС". В частности, в сеть вошли 48 корректирующих станций в Ленинградской области и Республике Башкортостан, созданные для пилотного проекта системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

"После присоединения совместная сеть составила 195 станций и стала крупнейшей на территории России. До конца этого года планируется увеличить число станций до 500", - сказали в пресс-службе.

Как пояснили в компании, корректирующая информация со станций будет использоваться для проекта "ЭРА-ГЛОНАСС", в том числе при восстановлении обстоятельств ДТП, необходимом для предоставления услуги Европротокола.

Цель совместного проекта НП "ГЛОНАСС" и НПК "ИГС" - создать наземную инфраструктуру высокоточного позиционирования с максимальным покрытием территории России и обеспечить комфортный доступ к данным для конечных потребителей.

Стороны планируют дальнейшее развитие сети за счет привлечения к участию в проекте собственников станций, к которым относятся как государственные структуры, так и частные компании.