14 ФЕВ, 01:32

Охотовед объяснил участившиеся случаи выхода рысей к людям на Камчатке

Специалист связывает это явление с уменьшением численности основной добычи хищника - зайца-беляка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 февраля. /ТАСС/. Охотоведы на Камчатке связывают участившиеся зимой 2024 года случаи выхода рыси к людям со снижением численности основного корма хищника - зайца-беляка. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства региона Владимир Гордиенко.

"Численность рыси плотно связана с численностью основного корма хищника - зайца-беляка. Каждые 10-12 лет зайцев резко становится меньше, рысь теряет источник корма, бегает за зайцами, поэтому чаще попадается на глаза людям", - рассказала Гордиенко.

Он добавил, что этот хищник не опасен для людей, поэтому при встрече с ним нужно сохранять максимальное спокойствие. Однако рысь может подрать домашних животных, поэтому фермерам этой зимой нужно быть особенно бдительными. 

За последние полтора месяца рыси уже несколько раз заходили и в Петропавловск-Камчатский, и в села полуострова. Нескольких животных удалось поймать и отвезти в лес.

Читать на tass.ru
Теги