Все новости

«Институт инженерной физики» получит новый импульс к развитию

Градостроительный совет Московской области рассмотрел план земельного участка, на территории которго разместятся новые производственные и научно-исследовательские лаборатории

Градостроительный совет Московской области рассмотрел план земельного участка (площадью 32 800 квадратных метров), который расположен по адресу: город Серпухов, ул. Сиреневая.

На этой территории разместятся новые производственные и научно-исследовательские лаборатории (общая площадь – почти 20 500 квадратных метров), а также конструкторские бюро. Инициатор и инвестор проекта – «Межрегиональное общественное учреждение институт инженерной физики».  

«Инвестор считает, что общий объем затрат на возведение объекта составит около 624 млн. рублей. Из них 40 млн рублей уйдёт в  затраты на объекты инженерной инфраструктуры, а 11 млн рублей – в затраты на благоустройство. При этом общий объем перспективных доходов предприятия оценивается в сумму 756 млн рублей.

Все строительные материалы, необходимые для строительства нового комплекса Института, будут закупаться у производственных предприятий региона. При выполнении строительно-монтажных работ также будет задействованы местные подрядные строительные компании и местная рабочая сила.

Кроме того, очень важно, что расширение производственных площадей впоследствии приведёт к созданию не менее 300 рабочих мест», - считает Марина Оглоблина, министр строительного комплекса Подмосковья.

На данный момент в штате Института инженерной физики состоит 690 сотрудников: из них 25 докторов и 98 кандидатов наук, 23 профессора и 84 доцента.

Коллектив Института производит специальную продукцию по государственному оборонному заказу и продукцию двойного назначения: изделия из светопрозрачной брони, триплексы (электрообогреваемые, с изменяемой светопрозрачностью, с радиопоглощающими и радиоизлучающими свойствами), замки повышенной секретности, механические противоугонные устройства, механические устройства пломбирования и защиты от несанкционированного доступа.

Справка

Градостроительный совет Московской области (далее – ГрадСовет) образован согласно Постановлению Правительства Московской области №180/9 от 18 марта 2013 года.

ГрадСовет является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным для решения вопросов в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений.

ГрадСовет работает в целях организации взаимодействия Правительства Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, физических и юридических лиц по вопросам формирования и практической реализации единой градостроительной политики и рационального использования земель для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности на территории Московской области.

Задачами ГрадСовета является оценка предлагаемых градостроительных решений и решений в области земельно-имущественных отношений Московской области, а также подготовка рекомендаций и решений в сфере:

  • совершенствования архитектуры и градостроительного развития Московской области;
  • сохранения памятников истории, культуры и архитектуры на территории Московской области;
  • выбора градостроительных решений, направленных на обеспечение благоприятных условий проживания, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов в интересах населения;
  • использования современных достижений в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, ресурсо- и энергосберегающих, а также экологически чистых технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения на территории Московской области.

Источник информации: Министерство строительного комплекса Московской области

Контактное лицо: Инна Супрунова, начальник отдела по связям с общественностью Министерства строительного комплекса Московской области, тел. 8 (926) 611 93 15