2 ОКТ, 15:04

Новак поздравила первую венгерскую женщину, получившую Нобелевскую премию

Каталин Карико присудили награду в области физиологии и медицины

БУДАПЕШТ, 2 октября. /ТАСС/. Президент Венгрии Каталин Новак поздравила работающую в США соотечественницу Каталин Карико с присуждением Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2023 года, отметив, что она стала первой венгерской женщиной, удостоенной этой высокой награды.

"У нас есть первая венгерская женщина, получившая Нобелевскую премию! Каталин Карико - венгерская ученая, мать, достойный человек, которой присуждена Нобелевская премия за исследования в области технологии мРНК", - написала глава государства в соцсети X (бывшая Twitter).

Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма объявил в понедельник, что Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2023 года присуждена американо-венгерской ученой Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману. Они стали лауреатами премии за "их открытия в области модификации основ нуклеиновых кислот, что позволило разработать эффективные мРНК-вакцины от COVID-19", пояснил комитет.

По его словам, "открытия двух нобелевских лауреатов сыграли важную роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года". "Благодаря их новаторским открытиям, которые фундаментально изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты способствовали беспрецедентному ускорению разработки вакцин в период одной из самых больших угроз здоровью человека в современности", - отметил Нобелевский комитет.

Каталин Карико 68 лет. Она является старшим вице-президентом компании BioNTech RNA Pharmaceuticals, участвовавшей в разработке вакцин от коронавируса, и одновременно адъюнкт-профессором Пенсильванского университета. Родилась в городе Кишуйсаллаш (область Яс-Надькун-Сольнок), со школьных лет увлекалась биологией, училась в Сегедском университете, затем работала в Институте биохимии и Центре биологических исследований при Венгерской академии наук. В 1985 году вместе с мужем и двухлетней дочерью эмигрировала в США, где работала в различных медико-биологических научно-исследовательских институтах и компаниях, а также в Пенсильванском университете.

Читать на tass.ru
Теги