11 МАР, 12:29

В КНДР планируют использовать плоды батата в медицинских целях

В ходе исследований было установлено, что эти вещества являются сильными антиоксидантами, необходимыми для профилактики онкологических заболеваний

ПХЕНЬЯН, 11 марта. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. На факультете естественных наук Университета имени Ким Ир Сена успешно завершились опыты, позволившие извлекать из плодов батата /сладкий картофель/ полезные для медицинских разработок вещества. Как сообщают местные СМИ, речь идет об антоцианах - пигментах, которые относятся к группе гликозидов и обладают весьма полезными свойствами для организма человека.

В ходе исследований было установлено, что эти вещества являются сильными антиоксидантами, необходимыми для профилактики онкологических заболеваний, и способствуют нормальной жизнедеятельности человека. В КНДР, в частности, планируется использовать антоциан для изготовления глазных капель. Как установлено, это вещество позволяет повысить остроту зрения и нормализовать внутриглазное давление.

Помимо батата, антоцианы имеются в чернике, голубике, клюкве, малине, баклажанах, томатах, краснокочанной капусте и красном перце. Содержащие их продукты полезны при сердечнососудистых заболеваниях, повышенном давлении, высоком холестерине. Уместно их употребление при атеросклерозе, ухудшении памяти, заболеваниях кровеносных сосудов, артритах, хронических воспалительных процессах.

Читать на tass.ru