Все новости

Счастливый брак снижает вероятность профессионального выгорания у мужчин

Вместе с тем эта зависимость относительно слабо проявляется у женщин, сообщили в пресс-службе НИУ ВШЭ

ТАСС, 25 мая. Счастье в семейной жизни снижает вероятность профессионального выгорания у мужчин, но эта зависимость относительно слабо проявляется у женщин, сообщили в четверг в пресс-службе НИУ ВШЭ со ссылкой на исследование, ведущим автором которого стал психолог Илья Булгаков.

Он изучил действие различных аспектов личной и семейной жизни на карьеру мужчин и женщин, опросив 200 респондентов, половина из которых состояли в браке, а остальные были в разводе, не женаты или не замужем или поддерживали неформальные отношения в паре.

"Люди, испытывающие синдром выгорания, часто не могут отключиться от работы и находятся в постоянном напряжении. Поэтому личные отношения становятся отдушиной от карьерной гонки, источником удовлетворения и поддержки. Интересно, что такая взаимосвязь была выявлена только у мужчин, что потенциально связано с теми социальными ролями, которые традиционно им приписываются", - пояснил итоги исследования Булгаков, которого цитирует пресс-служба вуза.

Об исследовании

Российского психолога интересовало, как успехи и неудачи в личной жизни влияют на карьерную траекторию мужчин и женщин и их способность справляться со стрессом на работе. Для получения ответа на этот вопрос исследователь попросил добровольцев описать, насколько они удовлетворены своей работой и рассказать о проблемах в личной и профессиональной жизни.

Последующий анализ ответов респондентов показал, что успехи и проблемы в личной жизни играли очень значимую роль в карьере мужчин и при этом они относительно слабо влияли на уровень выгорания среди женщин. В среднем при повышении уровня семейного счастья на один условный пункт уровень выгорания среди респондентов снижался на 14%, а удовлетворенность своей карьерой при этом вырастала на 42%.

Понимание этого, как считает Булгаков, позволит ученым разработать новые подходы, которые будут замедлять развитие профессионального выгорания среди мужчин и стимулировать их развивать свою карьеру. В свою очередь, для организаций понимание особенностей выгорания у сотрудников может стать инструментом для оказания помощи в стрессовых ситуациях и повышения мотивации, сказал психолог.

Теги