Все новости

Палеонтологи УрФУ летом проведут раскопки в Хакасии и на берегу Азовского моря

Специалисты вуза также намерены принять участие в исследовании Костенковско-Борщевского комплекса стоянок каменного века в Воронежской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) летом 2023 года проведут палеонтологические раскопки в Инейской пещере в Хакасии и на берегу Азовского моря. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза во вторник.

"В Хакасии палеонтологи УрФУ присоединятся к раскопкам Инейской пещеры, которые проводят сотрудники лаборатории Геологии кайнозоя, палеоклиматологии и минералогических индикаторов климата Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и спелеологи Абаканского клуба спелеологов. В Краснодарском крае палеонтологи УрФУ будут работать на берегу Азовского моря на раннеплейстоценовом местонахождении Синяя Балка (Тамань). В Воронежской области планируют принять участие в исследовании Костенковско-Борщевского комплекса стоянок каменного века (палеолитические стоянки древнего человека). В Якутии вместе с коллегами из Академии наук Республики Саха изучат музейные коллекции мамонтовой фауны", - сказали в вузе.

В Якутии ученых интересуют музейные коллекции, в основном хищных млекопитающих, запланированы полевые выезды в непосредственные местонахождения костей животных мамонтового времени - берега рек, обрывы, пояснил старший научный сотрудник УрО РАН и УрФУ Дмитрий Гимранов.

Также студенты в августе отправятся в экспедицию в Самарканд. О возобновлении исследовательских практик договорились сотрудники кафедры истории России и лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ с Самаркандским государственным университетом, с Самаркандским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и с Самаркандским археологическим институтом им. Я. Гулямова Академии наук Узбекистана.

"Во время практики студенты посетят Самарканд, Бухару, Ташкент и Шахрисабз. Раскопки планируются на древнем городище Афрасиаб, на северной окраине современного Самарканда", - говорит заведующий лабораторией Рустам Ганиев.