Правительство распорядилось создать Санкт-Петербургское отделение РАН
Распоряжение кабмина о создании нового отделения вышло за несколько дней до первого после выборов нового руководства Академии наук Общего собрания членов РАН
МОСКВА, 17 мая /ТАСС/. ФГБУ "Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук" будет создано в составе РАН, говорится в распоряжении кабинета министров от 17 мая 2023 года, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации в четверг.
Согласно документу, основными целями отделения станет в том числе участие и проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по важнейшим направлениям, прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Санкт-Петербурга, Ленинградской области и России в целом, содействие развитию науки в стране.
РАН поручено в течение двух месяцев утвердить состав отделения, обеспечить его государственную регистрацию, а в течение трех месяцев определить список федерального недвижимого имущества для передачи его новому отделению Академии наук.
Распоряжение правительства о создании нового отделения РАН вышло за несколько дней до первого после выборов нового руководства Академии наук Общего собрания членов РАН, которое пройдет 23-24 мая в Москве.
История создания нового отделения РАН
В сентябре 2022 года Общее собрание членов Российской академии наук приняло решение о создании регионального отделения в Санкт-Петербурге.
Вопрос о создании регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге обсуждается несколько лет. В Петербурге и Ленинградской области работают почти 200 членов РАН - примерно столько же, сколько в Сибирском отделении академии, и больше, чем в Уральском и в Дальневосточном.
Поручение о создании Санкт-Петербургского отделения РАН было дано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале 2022 года.