Все новости

Специалисты атомной отрасли изучают в Томском политехе коды для реактора БРЕСТ-ОД-300

Эти коды создаются для численного моделирования процессов, протекающих на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем

ТОМСК, 21 апреля. /ТАСС/. Коды нового поколения, которые позволяют моделировать сложные процессы в атомных реакторах, изучают специалисты отрасли в Томском политехническом университете (ТПУ). Такие коды в том числе помогут в реализации проекта "Прорыв" и будут использоваться при работе реактора нового поколения БРЕСТ-ОД-300, строящегося в Томской области, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"В Передовой инженерной школе (ПИШ) Томского политеха "Интеллектуальные энергетические системы" работает школа-семинар по интегральным кодам нового поколения. Больше 100 специалистов предприятий из контура госкорпорации "Росатом" и представители вузов Томска, Москвы и Красноярска изучают российские программные продукты, созданные для математического моделирования сложных процессов в атомной отрасли, в первую очередь в проекте "Прорыв". Обучение в школе продлится до 26 апреля", - сказано в сообщении.

Уточняется, что разработкой кодов нового поколения занимается Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН). Они создаются для численного моделирования процессов, протекающих на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Полученные модели применяются при обосновании безопасности проектируемых и строящихся атомных объектов.

"Точность моделирования и расчетов - база для реализации этого проекта ["Прорыв"]. Томский политех непосредственно участвует в разработке кодов нового поколения. Также мы уже начали процесс внедрения этих кодов в образовательный процесс. Студенты нашей ПИШ будут учиться уже в университете работать с этими кодами", - приводятся слова и.о. проректора Томского политеха по трансферу технологий и образовательных услуг Евгения Беспала.

В школе изучают коды COMPLEX, GeRa, ЕВКЛИД и базу данных по свойствам материалов SmartDB. Эти коды применяются, например, для моделирования теплогидравлических процессов в контурах реакторных установок с жидкометаллическим теплоносителем, процессов миграции загрязнений в подземных водах.

Слушателями курса стали специалисты АО "Прорыв", АО "НИКИЭТ", ФГУП "НО РАО", АО "СХК", ФГУП ПО "МАЯК", "Атомэнергопроект" и других предприятий, а также студенты и преподаватели Томского политеха, Сибирского федерального университета и Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе. С ними работают почти 30 лекторов (ИБРАЭ РАН и ТПУ).

О проекте

Энергоблок с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью строящегося в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления "Прорыв".

Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива. Под Томском впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с "быстрым" реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов - таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.