МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова создали математическую модель, позволяющую анализировать квантовые эффекты в наноматериалах, которые влияют на их характеристики. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба вуза.
"Команда проекта разработала уникальную математическую модель, в основу которой положен метод дискретных источников, позволяющий решать широкий класс задач с учетом квантовых эффектов плазмонных наноструктур. Особенность метода состоит в том, что он позволяет проводить оценку погрешности полученного решения, гарантируя минимальную погрешность результатов", - говорится в сообщении.
Разработанная модель учитывает такие признаки, как выход электронного облака за пределы металла и туннельные эффекты. Она позволила авторам обнаружить новые взаимосвязи в исследовании квантовых эффектов в наноматериалах.
"В результате моделирования установлено, что влияние поверхностных квантовых эффектов имеет совершенно другой характер по сравнению с нелокальными эффектами, которые были описаны в рамках обобщенной гидродинамической теории Друдэ. Интересно, что отличие проявляется больше всего в области, непосредственно прилегающей к поверхности частицы", - уточнили в МГУ.
Наноразмерные элементы применяются в медицине, электронике и биологии. Они также используются для разработки новых методов диагностики и лечения раковых заболеваний. Изучение квантовых эффектов, происходящих в таких материалах, способствуют ускорению разработки таких приборов, как плазмонные нанолазеры, которые будут в десятки раз меньше классических оптических устройств.