Все новости

Эксперт сообщил о возможном росте температуры воздуха в ЯНАО на 1 градус каждые 10 лет

Основными последствиями потепления являются деградация многолетней мерзлоты, пояснил кандидат географических наук, сотрудник Научного центра изучения Арктики Роман Колесников

ЯКУТСК, 23 марта. /ТАСС/. Ученые прогнозируют дальнейший рост температуры воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на 1 градус каждые 10 лет по критичному сценарию. Об этом сообщил кандидат географических наук, сотрудник Научного центра изучения Арктики Роман Колесников, выступая на конференции по вопросам климата и таяния вечной мерзлоты в Якутске.

"За последние 30 лет очень интенсивно идет повышение температуры [в ЯНАО]. По данным метеостанций, каждые 10 лет температура повышается на 0,6-0,9 градуса. Наиболее интенсивно повышение температуры идет два последних десятилетия. По критичному сценарию потепление воздуха будет происходить на 1 градус каждые 10 лет", - сказал Колесников.

Как пояснил ТАСС эксперт, основными последствиями потепления являются деградация многолетней мерзлоты, разрушение берегов, овражная эрозия. Он уточнил, что исследования проводились по данным четырех метеостанций и реанализу за период с 1940 года по 2020 год совместно с Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук и Московского государственного университета. По словам ученого, построен прогноз по двум сценариям - оптимистичному и критичному.

Конференция по вопросам климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22-24 марта. Организаторами являются Минвостокразвития, правительство Якутии и Северо-Восточный федеральный университет. Мероприятие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператор мероприятий председательства - Фонд Росконгресс.