Все новости

Свыше 84% коралловых рифов регулярно испытывают кислородный голод

Международный коллектив океанологов впервые измерил концентрацию кислорода в окрестностях 32 крупных коралловых рифов

ТАСС, 16 марта. Международный коллектив океанологов впервые измерил концентрацию кислорода в окрестностях 32 крупных коралловых рифов и обнаружил, что свыше 84% из них регулярно испытывают кислородный голод. Об этом в четверг сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD).

"Рост температуры вод в океанах уже привел к тому, что они начали запасать меньше кислорода, а их обитатели при этом начали расходовать больше этого газа. Представьте себе, что вы живете у берега моря и каждую ночь вы поднимаетесь спать в горы, где кислорода значительно меньше. В таких условиях сейчас находится большинство кораллов, постоянно испытывающих гипоксию ночью и утром", - сообщил профессор UCSD Андреас Андерссон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим представлениям ученых, кораллы являются одними из самых уязвимых существ для глобального потепления. Даже небольшие перемены в средней температуре воды, а также сдвиги в характере движения течений и кислотности океанов очень негативно отражаются на способности кораллов строить известковые раковины, что способствует их массовой гибели.

Как предполагают исследователи, примерно 20% коралловых рифов и прочих колоний полипов, в том числе австралийский Большой Барьерный риф, могут полностью исчезнуть уже в этом веке. Их существованию, помимо накопления углекислого газа в воде, угрожают новые инфекции и паразиты, а также другие экологические и климатические факторы.

Кислород и кораллы

Профессор Андерссон и его коллеги открыли первые свидетельства того, что выживанию кораллов также будет угрожать резкое снижение в концентрации кислорода в окрестностях их колоний. Океанологи пришли к такому выводу в ходе длительных наблюдений за состоянием 32 крупных коралловых рифов, расположенных у берегов Австралии, Флориды, Гавайских островов, в Океании, у берегов Панамы, Окинавы, а также рядом с мелкими островами в Южно-Китайском море.

Ученые совершили несколько экспедиций к этим коралловым рифам и установили на их территории множество автономных датчиков, которые каждые полчаса собирали данные по температуре воды, ее солености, уровню кислотности и концентрации кислорода. Эти сведения, как отмечают исследователи, критически важны для оценки того, как глобальное потепление и связанные с ним процессы влияют на жизнь коралловых полипов.

Последующий анализ данных, собранных этими датчиками, неожиданно показал, что фактически все изученные коралловые рифы, свыше 84% из них, постоянно страдают от гипоксии, кислородного голода средней тяжести. Еще 13% кораллов эпизодически испытывали тяжелую гипоксию, при развитии которой концентрация кислорода в омывающих полипы водах становилась ниже двух миллиграммов на литр.

Эта проблема становилась особенно острой для кораллов во время ночи и раннего утра, когда обитающие на территории рифов водоросли поглощают, а не производят кислород. В будущем, как ожидают ученые, уровень гипоксии в коралловых рифах может стать еще выше по мере роста средних температур воды в океане и связанного с этим ухудшения их способности запасать в себе кислород.