Все новости

На Урале предложили способ извлечения из сложного сырья до 90% ценных металлов

Новый метод поможет утилизировать 95% вредных компонентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля. /ТАСС/. Ученые на Урале создали технологию переработки сложного - полиметаллического - сырья, из которого в стране на данный момент не извлекают цветные и благородные металлы. Технология поможет извлечь до 90% цветных металлов и утилизировать 95% вредных компонентов, сообщил руководитель лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья, цветных и черных металлов Уральского федерального университета Денис Рогожников на пресс-туре в преддверии Дня российской науки.

"Мы создали технологию атмосферного выщелачивания полиметаллического упорного сырья. <…> Мы вовлекаем эти материалы (отходы металлургического производства - прим. ТАСС) в переработку, извлекаем ценные металлы, перерабатываем токсические компоненты, переводим их в безопасные труднорастворимые соединения, которые потом можно хранить на специальных полигонах. Но такие отходы будут уже малоопасные, и их объем сильно уменьшится. По сути, мы извлекаем не менее 90% металлов и утилизируем 95% вредных компонентов", - сказал Рогожников.

Он отметил, что лаборатория работает с нетрадиционным, сложным сырьем, из которого на данный момент в России, не извлекают цветные и благородные металлы. По действующим российским технологиям такое сырье практически не перерабатывается, так как оно низкокачественное, и в итоге это нерентабельно. Новая технология позволяет вовлекать в переработку такое сырье, перерабатывать его и извлекать металлы.

"Мы разрабатываем новые процессы и технологии вовлечения в переработку сложного сырья для последующего извлечения цветных, благородных и редких металлов. Техногенные и производственные отходы являются экологической проблемой, мы перерабатываем их, ценные компоненты извлекаем, а токсичные утилизируем", - сказал Рогожников журналистам.

Исследования ученых поддержаны в рамках нацпроекта "Наука и университеты" и Уральского межрегионального НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы".