Все новости

В экскурсиях для школьников в преддверии Дня науки сделают акцент на авиаотрасли

Мероприятия пройдут на более чем 80 научных и высокотехнологичных предприятиях, часть из которых связана с развитием гражданской авиации

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Российские школьники в преддверии Дня российской науки и 100-летия со дня основания гражданской авиации посетят университеты, авиастроительные корпорации и заводы. Об этом сообщили в среду в АНО "Национальные приоритеты".

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, а юбилейная дата - 100-летие отечественной гражданской авиации - будет отмечаться 9 февраля. В течение недели, с 1 по 8 февраля, экскурсии для школьников пройдут на более чем 80 научных и высокотехнологичных предприятиях, часть из которых связана с развитием гражданской авиации.

"В преддверии Дня российской науки и 100-летия со дня основания гражданской авиации России школьники - участники проектов АНО "Большая перемена" и активисты Российского движения детей и молодежи "Движение первых" - посетят научно-технические и образовательные организации. Во время экскурсий учащиеся смогут узнать, в каких вузах можно освоить авиационные профессии, как разработки ученых помогают развивать самолетостроение, какие технологии используются при производстве современных самолетов и многое другое", - говорится в сообщении АНО "Национальные приоритеты".

Например, одна из экскурсий состоится в одном из старейших высших технических учебных заведений России - Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана. Школьников проведут по маршруту "Королёв", где они познакомятся с научными достижениями космонавтики: увидят настоящий спускаемый космический аппарат, узнают об истории зарождения первых спутников и о современных разработках в этой области. В центре управления полетами школьникам расскажут о студенческих разработках и проектах, которые ведутся совместно с государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", ребята познакомятся с действующими подводными роботами и больше узнают про разработку и внедрение новейших материалов и передовых технологий.

В Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева школьникам расскажут о разработках вуза и проведут мастер-класс по изготовлению моделей самолетов. Для посетителей экскурсии Уфимского университета науки и технологий подготовлен маршрут "Секреты авиастроения". Он включает в себя посещение музея авиационных двигателей, студенческого конструкторского бюро "Прикладной теплотехники". В студенческом конструкторском бюро экскурсанты узнают, как его участники выполняют заказы от крупнейших производителей (таких как АО "Уральский завод гражданской авиации", ООО "ВЕГА-ГАЗ", ПАО "КАМАЗ").

Еще одна экскурсия состоится в корпорации "Иркут" в Москве. Школьникам расскажут об истории организации и ее современных разработках, также ребята смогут попробовать себя в качестве пилота на борту авиалайнера нового поколения МС-21.

Экскурсии перед Днем науки как традиция

Экскурсии акции "Наука рядом" проводятся уже третий год. Их организаторы - Российское движение детей и молодежи "Движение первых", АНО "Большая перемена" и АНО "Национальные приоритеты".

Экскурсии входят в состав одноименной инициативы Десятилетия науки и технологий. В предыдущие годы, 2021-2022 гг., экскурсии "Науки рядом" помогли более чем 4 тысячам российских школьников посетить наукоемкие предприятия, познакомиться с многообразием профессий и провести самостоятельные эксперименты на площадках научных организаций.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия - привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий - АНО "Национальные приоритеты".