Все новости

В Японии раскрыли механизм, вызывающий смертельно опасный энцефалит при заражении корью

Как отметил доцент университета Кюсю Юта Сироганэ, энцефалит представляет собой очень редкое, но смертельно опасное осложнение кори

ТАСС, 27 января. Японские биологи раскрыли молекулярный механизм, позволяющий частицам вируса кори проникать в клетки мозга человека и вызывать смертельно опасную форму энцефалита. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Кюсю со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

"Энцефалит представляет собой очень редкое, но смертельно опасное осложнение кори. Возбудитель этой болезни в нормальных условиях не способен проникнуть в человеческие нейроны, из-за чего причины развития энцефалита оставались загадкой для медиков. Я очень рад, что нам удалось найти ответ к этой старой биологической загадке", - заявил доцент университета Кюсю (Япония) Юта Сироганэ, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Корь представляет собой тяжелую вирусную инфекцию, которая до середины прошлого столетия ежегодно поражала миллионы людей, в том числе жителей развитых стран. После появления прививок и начала кампаний по массовой вакцинации населения от кори число случаев заражения и смерти от кори резко упало по всему миру. В последние годы частота развития кори несколько выросла, что ученые связывают с пробелами в охвате населения вакцинацией, а также с ростом популярности антипрививочного движения.

Как правило, корь протекает достаточно тяжело, однако при надлежащем медицинском уходе она редко приводит к смерти пациента. Вероятность этого заметно вырастает, если вирусу (MeV) удается проникнуть внутрь мозга и спровоцировать развитие двух разных смертельно опасных вариаций энцефалита - коревого энцефалита или подострого склерозирующего панэнцефалита.

Механизмы развития энцефалита

Сироганэ и его коллеги раскрыли крайне необычный молекулярный механизм, который позволяет вирусу кори проникать внутрь нейронов, размножаться внутри них и вызывать подострый склерозирующий панэнцефалит на последних стадиях развития инфекции. Ученые совершили это открытие в ходе изучения образцов тканей, собранных среди пациентов, умерших от данного осложнения кори.

Японские исследователи извлекли вирусные частицы из проб тканей и проанализировали, появились ли новые мутации в геноме вируса кори, потенциально способные облегчить проникновение MeV в нейроны мозга больных. Как оказалось, подобные изменения действительно появились в пептиде F, одном из ключевых белков вируса кори, однако только этих мутаций не было достаточно для развития энцефалита.

Ученые обнаружили, что подострый склерозирующий панэнцефалит возникал только в том случае, когда частицы вирусов содержали и мутантную, и оригинальную формы пептида F. Взаимодействия молекул этих белков помогали вирусу кори пробить брешь в мембране нейронов, проникнуть внутрь него и запустить процесс формирования новых "гибридных" копий вируса.

Вирусные частицы с двумя разными формами пептида F, по словам вирусологов, возникают в ходе инфекции относительно нечасто, что объясняет, почему энцефалит развивается у очень небольшого числа носителей кори. Как надеются Сироганэ и его коллеги, собранные ими сведения помогут исследователям уже в скором времени разработать терапии и препараты, защищающие пациентов от смерти при заражении корью.

 

Теги