Все новости

В ЮФУ создали прибор синтеза жидкостей, ускоряющий процесс создания веществ в 20 раз

Как отметил руководитель Центра наукоемкого приборостроения вуза Сергей Солдатов, благодаря небольшому размеру прибора на создание новых веществ затрачивается небольшое количество реагентов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 января. /ТАСС/. Ученые Южного федерального университета создали прибор автоматизированной микрофлюидной системы для синтеза проточных газов и жидкостей, который в 20 раз ускоряет процесс создания новых веществ. Об этом сообщил журналистам во вторник руководитель Центра наукоемкого приборостроения ЮФУ Сергей Солдатов.

"Прибор, который вы видите, создан здесь сотрудниками ЮФУ. Это прототип автоматизированной микрофлюидной системы для синтеза проточных газов и жидкостей. Когда мы получаем новый материал, мы смешиваем два каких-то компонента, происходит химический синтез и вы получаете новый. Здесь это все делается в десятых миллилитра, синтез происходит в чипе, которые печатаются на 3D-принтерах, и на них происходит химическая реакция, то есть мы не берем колбы, не смешиваем ничего. Это ускоряет процесс в 20 раз. Если раньше новые вещества разрабатывались 15-20 лет, сейчас мы планируем сократить это до года", - сказал Солдатов.

Он отметил, что благодаря небольшому размеру прибора на создание новых веществ затрачивается небольшое количество реагентов. "Мы тратим мало химических реагентов, и система сразу же отслеживает результат и с помощью искусственного интеллекта меняет параметры синтеза, прогоняя несколько тысяч вариантов, и получает именно тот продукт, который задал человек", - добавил ученый.

По его словам, разработкой уже заинтересовались представители "Газпромнефти". Ведутся переговоры по внедрению прибора в нефтегазовую отрасль.