13 ДЕК, 16:45

В Омске разработали микродвигатель для наноспутников

Он позволит увеличить срок их службы за счет поддержания орбиты

ОМСК, 13 декабря. /ТАСС/. Ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) разработали уникальный СВЧ-ионный микродвигатель для спутников весом от 1 до 10 кг, сообщил во вторник ТАСС доцент кафедры "Авиа- и ракетостроения" ОмГТУ Игорь Вавилов. Обеспечение маневрирования таких спутников позволит разводить их по орбитам при групповом запуске и увеличить срок их службы.

"Мы уже разработали экспериментальный образец СВЧ-ионного микродвигателя, проверяем его на испытательных стендах. Такой микродвигатель позволит при групповом запуске наноспутников разводить их, а также увеличить срок их службы за счет поддержания орбиты", - рассказал Вавилов.

По его словам, этот проект не имеет аналогов. "Одно из основных преимуществ технологии в малой величине потребляемой мощности (10 Вт) и простоте конструкции, что позволяет говорить о возможности применения разработки на наноспутниках", - отметил ученый.

В пресс-службе вуза уточнили, что за последние годы развитие микроэлектроники дало возможность значительно снизить массу многих спутников. При этом подобная компактность требует применение систем электропитания низкой мощности, которые не позволяют подключать к наноспутникам весом от 1 до 10 кг двигательные системы. Из-за этого такие аппараты не в состоянии поддерживать орбиту и функционируют не более 2 лет. Использование микродвигателей позволит решить эту проблему, а также приблизиться к реализации задачи построения спутниковых роевых структур, когда большое количество наноспутников объединяют свои возможности для решения больших задач.

Читать на tass.ru
Теги