Все новости

Дерипаска считает, что ядерная энергетика получила новый старт в мире

Предприниматель высоко оценил перспективы сотрудничества госкорпорации "Росатом" и МГУ имени М. В. Ломоносова
Олег Дерипаска Николай Хижняк/ТАСС
Описание
Олег Дерипаска
© Николай Хижняк/ТАСС

СИРИУС /Федеральная территория, 3 декабря. /ТАСС/. Ядерная энергетика в современном мире получила новые возможности. Такое мнение высказал предприниматель Олег Дерипаска в ходе II Конгресса молодых ученых в Сириусе в ходе сессии "Трансфер технологий из фундаментальной науки в жизнь и практику".

"Ядерная энергетика, невзирая на несчастья, получила новый старт. Мы это видим по всему миру", - сказал Дерипаска.

Обращаясь к молодой аудитории, бизнесмен высоко оценил перспективы сотрудничества госкорпорации "Росатом" и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Дерипаска подчеркнул, что сотрудничество Росатома с МГУ создает "большие возможности для ребят, которые, может быть, сразу не решились идти в большую физику, большую математику" и теперь могут найти себя в совместных магистерских программах. "Это позволит вам получить хорошее образование, хорошую практику, хороших партнеров", - сказал он.

Дерипаска отдал должное авторитету ректора МГУ Виктора Садовничего и лучших преподавателей, которых он знает лично, а также недавно умершего выдающегося российского и мирового физика, академика РАН Валерия Рубакова, читавшего лекции в МГУ.

О конгрессе

II Конгресс молодых ученых проходит в Парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более трех тысяч гостей из России и еще более 40 стран. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.