Все новости

В Тюмени разработали прототипы софта для цифровых двойников нефтегазовых залежей

Программное обеспечение поможет преобразовывать фрагменты горной породы в визуализированную 3D-модель и оценивать характеристики

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Тюменские ученые разработали прототипы программного обеспечения для цифровых двойников нефтегазовых залежей. Первые разработки уже позволят обрабатывать фрагменты горной породы и визуализировать их, а также рассчитывать ее характеристики по площади и объемам на местности, сообщили ТАСС в отделе медиа и внешних коммуникаций Тюменского индустриального университета.

В 2020 году сообщалось, что в тюменском университете намерены разработать цифровой керн, который должен помочь максимально полно описывать образцы пород, взятых из скважин.

"В настоящее время созданы два модуля: модуль визуализации керна и модуль расчета основных параметров керна на основе компьютерной томографии образца породы. Эти два модуля можно назвать прототипами, еще несколько планируется разработать до 2024 года", - сообщили в вузе.

Новое программное обеспечение поможет ученым обрабатывать фрагменты керна и преобразовывать их в визуализированную 3D-модель, а также оценивать его характеристики. Второй модуль позволяет рассчитать площадь, объем и процент пор на основе загруженных данных.

"Интерфейс модуля прямого импорта файлов в систему анализа цифрового керна позволяет без дополнительной обработки использовать различные данные и работать в приложении с любым существующим оборудованием", - пояснили в вузе.

В проекте "Цифровой керн" для создания цифрового двойника за основу взяты данные, материалы и флюиды предоставленные АУ "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана" с месторождения, разрабатываемого уже достаточно длительное время. Наличие подобного объема массива данных по реальной залежи должно позволить создать ее цифровой двойник с высокой степенью соответствия.