Все новости

В Белгороде студенты разработали игровое приложение для проверки состояния зубов

Система поможет распознать кариес на ранних стадиях

ТАСС, 30 ноября. Студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали игровое приложение, которое позволит определить наличие кариеса на основе фотографий, слепков пользователя, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе вуза.

"Проект студентов по искусственному интеллекту занял второе место в финале конкурса Startuphouse Universities, который проводил университет Иннополис. Белгородский госуниверситет на конкурсе представляла команда "наЗУБАХ" с игровым приложением для контроля состояния зубов", - сказали в пресс-службе.

Конкурс Startuphouse Universities от Иннополиса проходил в течение двух месяцев, в нем участвовали 50 студенческих команд из 20 регионов России, первое место в конкурсе занял проект по созданию финансового тренажера команды из Владивостокского государственного университета. Также в тройку лидеров вошла программа "Взгляд" Московского технического университета связи и информатики.

Как отметил студент института фармации, химии и биологии НИУ "БелГУ" Данил Маклаков, разработанное приложение позволяет на основе фотографий и слепков зубов пользователя определить наличие кариеса, его степень, оценить правильность прикуса. Для получения слепков в домашних условиях также создали специальные наборы. По словам начальника отдела научной и инновационной работы студентов и молодых ученых белгородского госуниверситета Ярославы Павлюк, эффективность разработанной технологии оценили в стоматологических клиниках. В перспективе разрабатываемая в проекте технология при запланированном промышленном маштабировании должна обеспечить минимум 100 тыс. пользователей легкой тест-системой на кариес, что позволит снизить нагрузку на врачей стоматологов и клиники.

"Наши наборы рассчитаны на разный возраст: есть комплект для детей и взрослых. Разработка помогает определить, что на зубах появился кариес еще до того, как это станет серьезной проблемой, с которой обязателен визит к врачу. На ранних стадиях кариес можно вылечить специальными пастами, без аппаратного вмешательства и пломбирования", - цитирует пресс-служба Маклакова.