МОСКВА, 24 ноября /ТАСС/. Цифровое развитие технологий позволяет молодым ученым быстрее достигать нужных результатов в своей исследовательской деятельности, считает директор Объединенного института ядерных исследований, академик Российской академии наук (РАН) Григорий Трубников.
"Умение работать с информационными потоками меняет жизнь людей. Современные молодые ученые жадные до знаний, до всего нового. Им сложнее управляться со своим временем. Но и возможностей у них гораздо больше. Цикл исследований укоротился, в том числе из-за цифровизации. Появилось новое качество оборудования, компьютеров. Новые скорости перемещения материалов, расходников людей и информации", - сказал он ТАСС в преддверии II Конгресса молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства "Сириус".
Конгресс молодых ученых станет ключевым событием 2022 года в рамках десятилетия науки и технологий, проходящего в России.
"Я вижу, что молодежь в науке - это прекрасно. Все самое главное, яркое и определяющее карьеру происходит, как правило, до 30 лет. Вспомним Эйнштейна, Резерфорда, Капицу, Ландау - все великие дела они сделали до 30 лет, а дальше в основном занимались уточнением своей теории и развитием научной школы, воспитанием кадров.
"Цифра, интернет, огромное количество источников информации поменяло нашу жизнь. И вполне логично и правильно, что ребята до 25 лет более восприимчивы к любым изменениям - форматов, научных семинаров, докладов, лекций. Сколько появилось новых жанров - хакатоны, форсайты. Умение со школы пользоваться всеми этими источниками информации, фильтровать - может быть, одно из самых главных умений для человека на ближайшие 2-3-5 лет", - сказал Трубников.
Десятилетие науки и технологий
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия - привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты".