Все новости

Создан прибор для измерения годичных колец деревьев

Разработку смогут использовать лаборатории, научные группы и лесопользователи

АРХАНГЕЛЬСК, 18 ноября. /ТАСС/. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) разработали прибор "Тайга V" для изучения хода роста деревьев, он измеряет ширину годичных колец. Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, разработка была представлена на VI Международной научно-практической конференции по лесоустройству в Архангельске.

"Разработка ученых ВНИИЛМ предназначена для изучения хода роста деревьев - это "Тайга V", прибор для измерения ширины годичных колец. Особенность разработки - встроенный шаговый электропровод, позволяющий точно позиционировать положение образца, а с помощью программного обеспечения - проводить измерения в автоматическом режиме", - сказано в сообщении.

В перспективе - передача информации из системы прибора с помощью Wi-Fi и Bluetooth.

Еще одна разработка - это электронная мерная вилка для измерения диаметров деревьев. Специалист с ее помощью может создать кодировки пород и ярусов деревьев, а затем сохранить их в системе для дальнейшей работы. Кроме того, вилка заряжается с помощью аккумулятора и подключается к мобильному устройству для переноса данных.

Приборы могут использоваться лабораториями, научными группами и лесопользователями, применяться для инвентаризации и таксации лесов, то есть для определение объема срубленных и растущих деревьев, прироста и запаса насаждений. В России таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.