16 НОЯ, 07:00

В Перми изобрели устройство для улучшения техники бега

Оно формирует мышечную память и приучает спортсменов держать руки в правильном положении

ПЕРМЬ, 16 ноября. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали устройство, позволяющее улучшить технику бега спортсменов и добиться более высоких результатов. Это устройство формирует мышечную память и приучает спортсменов держать руки в верном положении, рассказали ТАСС в среду в пресс-службе вуза.

"Может казаться, что первым к финишу прибегает тот, кто быстрее переставляет ноги. На самом деле движения верхних конечностей играют не меньшую роль в развитии скорости. Они обеспечивают согласованность работы мышечных групп туловища и нижних конечностей, определяют амплитуду движений маховой и толчковой ноги. Отводя локти в стороны, спортсмен рискует потерять скорость из-за рассогласованности движений верхних и нижних конечностей. Чтобы искоренить эту проблему, разработчики предлагают использовать для тренировок специальное приспособление, контролирующее положение рук атлета во время бега", - рассказали в университете.

Устройство для контроля техники бега, созданное пермскими учеными, представляет собой дугу из полоски тонкого пластика над головой спортсмена, нижние части которой слева и справа опираются на его плечи. В местах опоры дуги на плечи закреплены рейки, фиксирующие вертикальное положение туловища. Их высота соответствует расстоянию от плеча спортсмена до беговой дорожки. К концам дуги прикреплены плоские, расширяющиеся к низу площадки, ограничивающие пространство для движения локтей. Также возможна фиксация устройства на поясе бегуна с помощью шнуровки.

"С помощью устройства для контроля техники бега спортсмен совершает маховые движения руками в передне-заднем направлении только в пространстве, которое ограничено площадками. Так он не отводит локти в стороны, что позволяет оптимизировать величину угла между локтем и туловищем. Привыкая на уровне мышечной памяти не отводить локти в стороны, атлет совершенствует свою технику бега", - пояснил профессор кафедры физической культуры ПНИПУ, доктор социологических наук Валерий Паначев.

На свою разработку ученые Пермского политеха уже получили патент.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет был основан в 1953 году и является правопреемником и продолжателем традиций Пермского горного института и Пермского политехнического института. Сейчас это многопрофильное высшее учебное заведение, обеспечивающее подготовку и переподготовку кадров в технических, технологических, естественнонаучных, экономико-управленческих, гуманитарных, социальных специальностях и направлениях высшего образования.

Читать на tass.ru
Теги