12 ОКТ, 03:26

Во Владивостоке первые станции "Российского источника фотонов" появятся к 2027 году

Для полноценной работы синхротрона ДВФУ необходимо подготовить 360 научных и инженерных кадров

ВЛАДИВОСТОК, 12 октября. /ТАСС/. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) к 2027 году намерен совместно с НИЦ "Курчатовский институт" построить первые четыре станции установки класса "мегасайенс" "Российский источник фотонов" (РИФ) для решения наукоемких экономических задач Дальнего Востока, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"В первой очереди установки класса "мегасайенс" на острове Русском планируют построить четыре экспериментальных станции-лаборатории: структурной кристаллографии биологии моря, малоуглового рассеяния, исследования поверхности жидкости и фотоэлектронной спектроскопии в мягкой рентгеновской области. Для работы на синхротроне ДВФУ уже начал активную подготовку кадров. А именно запустил образовательную программу "Использование синхротронного излучения" совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ и НИЦ "Курчатовский институт". Кроме того, в октябре этого года десять молодых ученых ДВФУ пройдут программу по повышению квалификации "Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что для обеспечения полноценной работы синхротрона университету необходимо подготовить 360 научных и инженерных кадров. Учителя физики общеобразовательных учреждений Приморья уже прошли переподготовку в научной школе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Школьники Владивостока, в свою очередь, участвуют в проекте технологических классов, частично реализуемом на базе ДВФУ, который призван укрепить знания по математике и физике. Эти меры позволят повысить средний балл на единых государственных экзаменах и подготовить высококвалифицированных специалистов для региона.

Планируется, что ученые, работающие на синхротроне РИФ, будут концентрировать свои усилия на исследованиях в области Мирового океана и его обитателей, из которых можно будет делать перспективные материалы и лекарственные препараты. Установка будет в том числе направлена на развитие системы высшего образования, повышение качества научных исследований, а также предоставлять новые направления роста высокотехнологичного производства в области космоса, авиа- и автотранспорта, фармацевтики, нефтегазовой промышленности, биомедицины и наноэлектроники.

На острове Русском ведется работа по созданию уникальной научной установки "Российского источника фотонов". На эти цели правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство уникальных научных установок класса "мегасайенс" ведется в рамках нацпроекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.

Читать на tass.ru
Теги