Все новости

Молодые ученые СО РАН просят отсрочки от мобилизации для докторов и кандидатов наук

Специалисты не смогут своевременно вести работы по грантам Российского научного фонда, выполнять госконтрактные обязательства по работам для Минобороны и другие работы

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Совет научной молодежи Сибирского отделения РАН (СО РАН) направил письмо президенту Академии Геннадию Красникову, в администрацию президента РФ и правительство РФ с просьбой об отсрочке от частичной мобилизации для докторов и кандидатов наук. Об этом сообщает Telegram-канал Российской академии наук.

"Просим расширить действие Указа от 24 сентября 2022 года № 664 на всех работников научных организаций, образовательных организаций и научных подразделений предприятий реального сектора, ранее подтвердивших свой уровень квалификации путем защиты кандидатской и/или докторской диссертации", - говорится в письме, подписанном председателем совета научной молодежи СО РАН Елизаветой Лидер.

В документе отмечается, что "начиная с 21 сентября 2022 года многие выполняющие критически значимую для страны работу сотрудники НИИ, вузов и научных подразделений предприятий реального сектора, ранее подтвердившие свою научную квалификацию через защиту кандидатских и/или докторских диссертаций, подпадают под критерии частичной мобилизации". Как поясняют молодые ученые, в условиях сложившейся в российском правовом поле контрактной системы выполнения научных работ мобилизация ценных специалистов "разрушает целый набор уже действующих обязательств, ответственность за срыв которых будут нести простые исполнители".

Мобилизованные ученые "не смогут своевременно вести работы по грантам Российского научного фонда, выполнять госконтрактные обязательства по работам для Минобороны и других ФОИВ, проводить изыскания по длительным и не допускающим прерывания НИР и ОКР, вести лекционные и семинарские занятия по уникальным курсам и направлениям с дефицитом профессорско-преподавательского состава", говорится в письме.

Ранее, 27 сентября, президент РАН Красников сообщил ТАСС, что готовит обращение в Минобрнауки и Минобороны с просьбой предоставить бронь от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук, а также аспирантам.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону СВО. Призыв не коснется студентов и военнослужащих-срочников, мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность.