Эксперт: нобелевская премия усилит интерес к генетической истории человечества
По мнению заведующей лабораторией Популяционной генетики человека МГНЦ РАМН Елены Балановской, эта область исследования развивается быстро и красиво
МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Вручение Нобелевской премии по физиологии и медицине палеогенетику Сванте Пэбу демонстрирует успех и растущую популярность палеогенетики, она будет способствовать росту интереса к истории человечества. Об этом ТАСС в понедельник сообщила заведующая лабораторией Популяционной генетики человека МГНЦ РАМН Елена Балановская.
"Эта премия является демонстрацией успеха тех исследований, которые связаны с изучением генетической истории древнего и современного человека. Это область сейчас выходит на пик интереса, и при этом она развивается быстро и красиво. Я надеюсь, что теперь люди будут еще больше интересоваться своей историей, что крайне важно", - пояснила Балановская.
Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2022 года присуждена шведскому биологу Сванте Пэбу. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма. Премия присуждена ученому за "открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека", говорится в мотивировочной части решения комитета.
Пэбу является одним из основоположников современной палеогенетики, под его руководством были разработаны основные методы этой науки, а также впервые расшифрованы геномы неандертальцев и "алтайских людей" - денисовцев. Эти исследования впервые позволили ученым выявить свидетельства того, что наши предки и эти древние люди вступали в контакты друг с другом, следы чего сохранились в геноме Homo sapiens.