МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Представители сельскохозяйственных, технических и инженерных наук наиболее оптимистичны в оценках перспектив исследований, почти половина из них полагает, что наука будет развиваться в большинстве областей. Такой результат получен АНО "Национальные приоритеты", которая провела интернет-опрос, посвященный оценке карьерных перспектив молодых ученых в России.
"Наиболее оптимистичны в оценках перспектив российской науки в ближайшие пять лет представители сельхознаук (45% полагают, что наука будет развиваться почти во всех областях), а также представители технических и инженерных наук (40%)", - говорится в сообщении пресс-службы АНО "Национальные приоритеты".
Кроме того, согласно исследованию, 35% опрошенных считают, что в ближайшие пять лет наука в России будет развиваться по всем направлениям, еще 38% ожидают развития науки в узких областях. Заниматься этим ученых мотивирует желание постоянно развиваться (65%), повышение материального благополучия (45%) и желание сделать мир лучше (36%). Наименее значимым мотивом стала мобильность и глобализация - этот фактор выбрали лишь 11% опрошенных. Наиболее привлекательными перспективами в научной карьере на ближайшие пять лет опрошенные считают более высокую должность или руководство подразделением (41%), свой бизнес (13%), руководство научной или образовательной организацией (10%). 55% уверены, что научная карьера в России в ближайшие годы - это перспективно. В списке самых перспективных для научных исследований стран Россию поставили на третье место после Китая и США. При этом продолжать карьеру в другой стране хотят только 7% респондентов.
"Для правительства научно-технологическое развитие - один из ключевых приоритетов. Открытия наших исследователей обеспечивают суверенитет и улучшают качество жизни граждан. Проведенное исследование показало, что большинству ученых - 86% - важно общественное и профессиональное признание результатов их деятельности. А для 95% - чтобы их профессиональный выбор одобряли близкие и друзья. Это значит, что для привлечения талантливой молодежи в науку и поддержки наших исследователей важно демонстрировать обществу, что быть ученым в России - почетно и перспективно", - приводит пресс-служба слова сопредседателя Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.
Опрос показал, что общественное признание наиболее важно для представителей фундаментальных исследований для медицины, биологии и наук о жизни. Меньше всего обеспокоены профессиональным признанием представители математики, информатики и наук о системах. Больше всего перспектив в развитии научной карьеры видят представители сельскохозяйственных наук. Из них 73% ответили, что в России строить научную карьеру очень или довольно перспективно. О возможности в полной мере реализовать свои планы заявили 42% ученых. 33% опрошенных считают, что их карьерные перспективы достижимы, но не в полной мере. При этом наиболее оптимистично на свои перспективы смотрят студенты и аспиранты.
Интернет-опрос проводился с 17 июля по 5 августа 2022 года. В нем приняли участие более 2 тысяч студентов, аспирантов и сотрудников 300 вузов и научно-исследовательских институтов всех федеральных округов России.