Все новости

Ростех разработает прибор для сердечной реанимации и аппарат ЭКМО до 2025 года

Компания также работает над линейкой аппаратов искусственной вентиляции легких и неонатальной медицины

НОВОСИБИРСК, 25 августа. /ТАСС/. Ростех планирует в течение двух лет создать, зарегистрировать и вывести на рынок первые приборы российского производства для оказания неотложной медицинской помощи, в частности аппарат для сердечной реанимации и для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Об этом сообщил заместитель генерального директора по экономике, финансам и развитию АО "РТ-Медицина" (дочерняя структура государственной корпорации "Ростех") Александр Братковский в пресс-центре ТАСС на площадках форума "Технопром-2022" в Новосибирске в четверг.

"Создание медицинского изделия <…> для неотложной медицинской помощи, которое осуществляет непрямой массаж сердца; это аппарат мембранной оксигенации, который является в какой-то части аналогом ИВЛ и для лечения СOVID-19 очень часто использовался. <…> Проекты, которое мы наметили, будут реализованы в течение полутора-двух лет, дальше мы перейдем к регистрации, дальше - вывод на рынок", - сказал Братковский.

Он уточнил, что приборы для непрямого массажа сердца используют в реанимобилях или в военных госпиталях, собственного производства таких устройств в России нет, есть иностранный аналог.

По словам Братковского, также идет работа над разработкой широкой линейки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппаратов для неонатальной медицины, а также линейки медицинской морозильной техники, которая на текущий момент является высоко конкурентной на российском рынке.