Все новости

В России создали катализатор для получения синтетического церезина

Благодаря разработке стоимость производства важного компонента для масел будет в разы ниже, чем предлагают зарубежные компании, сообщил директор НИИ "Нанотехнологии и новые материалы" ЮРГПУ Роман Яковенко

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Исследователи Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ) создали новый катализатор для получения важного компонента для масел - синтетического церезина. Благодаря разработке стоимость получения качественного церезина будет в разы ниже, чем это предлагают зарубежные компании, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе федеральной программы "Приоритет 2030".

Синтетический церезин - аналог нефтяного парафина. Он применяется в самых разных сферах - от оборонной до пищевой промышленности. Например, как компонент пластичных смазок, как изоляционный материал в радио- и электротехнике, как пропитка для упаковочных материалов. Еще одна большая область применения синтетического церезина - в качестве сырья для изопарафиновых базовых масел. Такие масла являются основой для моторных, турбинных, масел для спецтехники и оборудования.

"Мы нашли компонент, который значительно улучшает свойства катализатора для получения синтетического церезина. Это оксид алюминия, относительно недорогой компонент по сравнению с платиной или палладием, которые используют зарубежные компании", - сказал руководитель проекта, директор НИИ "Нанотехнологии и новые материалы" ЮРГПУ Роман Яковенко, слова которого приводятся в сообщении. Благодаря новому компоненту катализатора "стоимость получения качественного церезина будет в разы ниже, чем это предлагают зарубежные компании".

Исследователи отмечают, что разработка будет востребована, так как российский рынок синтетического церезина оценивается в примерно 10 тыс. тонн в год, и весь этот объем в настоящее время ввозится из-за границы. Такую высокую востребованность разработчики объясняют рядом уникальных свойств этого компонента, среди которых высокая, то есть 100 градусов Цельсия и выше, температура плавления, а также отсутствие вредных примесей. До конца года ученые намерены создать пилотный комплекс по производству церезина.

"Комплекс <...> призван решить сразу несколько задач. Первая - это масштабирование технологии получения синтетических церезинов, которую впоследствии можно будет переносить на создание промышленных установок. Вторая задача - в укрупненных количествах получать сам продукт. Годовая производительность комплекса - около одной тонны. Уверен, что полученные нами результаты будут востребованы крупными нефтегазохимическими компаниями России: "Газпром нефтью", "Лукойлом", "Танеко" и другими", - добавил Яковенко.

Исследования проводятся при поддержке программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Теги