Все новости

Первый фестиваль Русского географического общества открывается в Москве

На фестивале представлены уникальные экспонаты, в том числе найденный в Якутии мамонтенок Юкка
Первый фестиваль Русского географического общества открывается в Москве
© ТАСС

МОСКВА, 31 октября. /Корр. ТАСС Николай Гончаров/. Увидеть последние археологические находки, картины и фотографии красивейших ландшафтов нашей страны, а также приобщиться к традиционным кухням многих народов России смогут посетители первого фестиваля Русского географического общества (РГО), который открывается 31 октября в Центральном доме художника в Москве. Вход на фестиваль свободный, в первый день работы для публики его двери откроются в 15:00 мск, сообщили в РГО.

"Наш фестиваль направлен на просвещение школьников и студентов, всех тех, кому интересна наша страна, ее прошлое и настоящее. Мы постараемся на нем показать все то, чем мы занимаемся", - сказал президент РГО Сергей Шойгу в приветствии гостям и участникам фестиваля, анонсируя это мероприятие.

На фестивале представлены уникальные экспонаты, в том числе найденный в Якутии мамонтенок Юкка. В зале ЦДХ организовано несколько зон: экспедиций и исследований, зона "мира животных", истории РГО. Здесь будут показаны фильмы, которые сняло РГО, огромное количество альбомов и фотографий.

В залах фестиваля установлены 3D-симуляторы, 12-метровый панорамный кинотеатр. С их помощью можно будет увидеть уникальные ландшафты нашей страны и впечатляющие природные явления, например, извержение вулкана, провести виртуальное исследование затонувшего корабля. Гости фестиваля смогут "побывать" в археологической экспедиции, "опуститься" на дно Байкала в батискафе.

В ЦДХ также размещены экспозиции, посвященные Арктике и проектам по ее очистке, прогнозированию природных катастроф и погоды, комплексных экспедиций и других проектов РГО. В частности, здесь можно будет осмотреть находки археолого- географической экспедиции "Кызыл - Курагино". Целью этого проекта является сохранение объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства 400-километровой железнодорожной линии, которая соединит Республику Тыва с Красноярским краем.

Свой проект для фестиваля подготовило Минприроды России, которое представило интерактивную карту заповедных территорий страны. В экспозиции ведомства можно увидеть видеосъемки редких видов животных, запечатленных автоматическими камерами. Посетители смогут совершить виртуальный тур по Кроноцкому заповеднику, увидеть и примерить национальные костюмы народа манси из Прикамья, научиться рисовать хакасские петроглифы. В рамках фестиваля министерство организовало выступления творческих коллективов, работающих в заповедниках и национальных парках.

Все посетители фестиваля смогут попробовать блюда многих национальных кухонь России. Ведущие фотографы-натуралисты проведут мастер-классы.

В рамках мероприятия также пройдут встречи представителей научного сообщества, РГО подпишет договоры о сотрудничестве с географическими обществами 9 стран: Азербайджана, Белоруссии, Италии, Испании, Китая, Киргизии, Сербии, Финляндии и Чехии.

Русское географическое общество планирует организовывать подобные фестивали один раз в два года. В промежуточные годы фестивали общества будут проходить в регионах России.

Завершится фестиваль 6 ноября.