Все новости

Резидент "Сколково" зарегистрировал первое в России устройство для выявления опухолей

Технология предназначена для лечения рака молочной железы и маркировки лимфоузлов

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Резидент "Сколково", компания "Онколинн", запатентовала и зарегистрировала первое устройство для визуализации опухоли, что позволит подбирать оптимальное хирургическое лечение. Об этом в четверг сообщила пресс-служба фонда "Сколково".

"Игла-локализатор "Target" от компании "Онколинн" предназначена для визуализации опухолевого ложа в процессе и после проведения предоперационной системной терапии, оптимального планирования хирургического этапа терапии и оценки патоморфологического ответа на лечение. Медицинское изделие отечественного производства может полностью заменить импортные аналоги как на российском, так и на зарубежных рынках. Это первая отечественная запатентованная разработка такого типа, которая прошла путь от идеи до получения регистрационного удостоверения", - говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта "Онколинн" Ирины Колядиной, разработка предназначена прежде всего для лечения рака молочной железы. Ее внедрение позволит улучшить не только терапевтический, но и эстетический результат лечения, так как позволяет точно визуализировать зону поражения. Кроме того, по словам эксперта, игла-локализатор подходит и для маркировки лимфоузлов, что позволит проводить менее радикальные хирургические вмешательства, тем самым снижая риски появления осложнений.

В фонде добавили, что разработка включает три маркера, поэтому проводить маркировку опухоли молочной железы или лимфоузлов можно одной иглой. Таким образом, это снижает стоимость процедуры и позволяет отказаться от зарубежных аналогов. На иглу-локализатор компания получила два патента в России и один международный евразийский.

"До недавнего времени российский рынок медицинских изделий для маркировки опухолей молочной железы был представлен только зарубежной продукцией. Благодаря поддержке Фонда "Сколково" компания "Онколинн" смогла с нуля разработать продукт с возможностью мультитаргетной маркировки, это на сегодня лучшее предложение в данном сегменте рынка. Игла-локализатор "Target" позволяет более точно отмечать границы исходной опухоли, используя меньшее количество устройств. Это делает исследование более удобным для врача и снижает стоимость процедуры", - сказал старший проектный менеджер биомедицинского кластера фонда "Сколково" Иван Таскин, слова которого приводятся в сообщении.