СЫКТЫВКАР, 29 июня. /ТАСС/. Ученые Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина разработали методики эффективного мониторинга лесопользования. Разработки применили не только в Коми, но и в других регионах России. Их оценили на федеральном уровне, сообщили ТАСС в госуниверситете.
Проект "Разработка системы мониторинга природопользования по данным дистанционного зондирования Земли" вышел в финал XIX Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия". "Проект направлен на разработку системы наблюдения за отдельными видами природопользования при помощи дистанционного зондирования Земли через спутник. Такая система способна контролировать освоение месторождений минерального и углеводородного сырья, в том числе оценивать степени эксплуатации месторождений, отслеживать выполнение лицензионных соглашений", - привела пресс-служба университета слова автора проекта, магистранта Института естественных наук госуниверситета Владимира Мансурова.
По его словам, главное значение в этой методике отводят снимкам, сделанным из космоса. По мнению автора, спутниковые технологии должны стать базой для современного государственного мониторинга природопользования и охраны окружающей среды. Фото, сделанные из космоса, помогут организовать дистанционный контроль состояния лесного фонда, оценивать динамику и положение рубок, выявлять гари и ветровалы, случаи незаконного освоения месторождений.
"Разработка Владимира Мансурова позволяет дистанционно обнаруживать нефтяные загрязнения в районах добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Использование спутников возможно также при обнаружении мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, контроле использования земельных ресурсов, выявлении случаев незаконного строительства", - пояснил исполняющий обязанности директора Института естественных наук Сергей Плюснин.
Дистанционное зондирование
Еще один магистрант вуза Иван Боровлев стал финалистом федерального конкурса в направлении "Экология моей страны" с проектом "Определение рисков лесоуправления на основе данных дистанционного зондирования Земли". Он разработал проект вместе со старшим братом и научным руководителем, старшим преподавателем кафедры экологии Института естественных наук Александром Боровлевым. Их работа была направлена на разработку методики, которая позволяет за счет дистанционных технологий и ГИС-аналитики осуществлять экологическую оценку лесопользования без выезда в отдаленные труднодоступные лесные участки.
"Лесозаготовка влияет на все экологические функции лесов - водорегулирующую, почвозащитную и в целом на биоразнообразие в северных экосистемах. Например, масштабная заготовка леса в 1960-1980 годах на территории Удорского района Коми АССР привела к изменению гидрологического режима крупнейшей в районе реки Мезень. Она обмелела, появились множественные песчаные отмели", - объяснил Боровлев.
Ответственное лесопользование позволяет грамотно планировать лесозаготовки с учетом особенностей ландшафта, оперативно их корректировать, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде. Благодаря этой методике удалось проанализировать состояние лесного хозяйства в Коми и Карелии, а также в Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Иркутской и Красноярской областях.
"Наш проект - это простой и точный инструмент мониторинга лесопользования. Методикой может воспользоваться любой желающий, все разработки находятся в общем доступе в открытых источниках. К слову, методика уже заинтересовала ряд крупных компаний, которые ведут свою деятельность на территории России, и кому важно знать происхождение древесины, предлагаемой поставщиками", - сказал научный руководитель проекта.
Сыктывкарский госуниверситет - это опорный вуз Республики Коми. В нем учатся по очной форме по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры более 7 тыс. студентов. Учебный процесс обеспечивают колледж и 12 институтов, в состав которых входит 51 кафедра.