Все новости

Курчатовский институт запустит установку, создающую нанопокрытия для защиты инструментов

Установка не имеет аналогов в мире, отметили в исследовательском центре

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" разработали установку "Кремень-2" для создания нанопокрытий, продлевающих срок службы инструментов для обработки деталей. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе института.

"Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" разработал установку "Кремень-2" для производства наноструктурированных материалов с помощью технологий напыления и ионно-лучевого воздействия. Эксплуатационный пуск оборудования запланирован на 2023 год. Созданные таким образом покрытия до пяти раз повышают износостойкость элементов обрабатывающего оборудования, предназначенного для фрезеровки, формообразования и точения деталей. Они позволят повысить количество циклов работы такого оборудования до смены инструмента, что снизит стоимость производства", - отметили в пресс-службе Курчатовского института.

Защитный слой для инструментов создается за счет осаждения на его поверхности тонких пленок материалов, обладающих стойкостью к трению и высоким температурам. Они формируются в установке в результате плазмохимической реакции в условиях вакуума - при так называемых вакуумных разрядах. Размер мельчайшего элемента (зерна) таких пленок составляет 10-40 нанометров, что подходит для использования материала в качестве долгосрочного защитного покрытия, также уточнили в институте.

"Установка не имеет аналогов в мире. Ее отличительная особенность - применение высокоэнергетических ионных пучков. Этот подход позволяет создавать мелкодисперсную наноструктуру и [обеспечивать] высокую адгезию (сцепление) покрытия даже при низких температурах", - пояснили ТАСС в пресс-службе Курчатовского института.

Разработка стала продолжением проекта "Кремень-1", реализованного в институте в 2010 году. Производительность и экономичность использования материалов для создания пленок новой установки может трехкратно превышать показатели предыдущей версии.

Оборудование создается в соответствии с федеральной программой "Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий".

Теги