Все новости

Специалисты изучат особенности грязевых вулканов Байкала в ходе новой экспедиции

Маршрут предполагает исследовании трех впадин озера

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Студенты, аспиранты и ученые МГУ, Российского университета нефти и газа имени И. М. Губкина и Лимнологического института СО РАН отправились на научно-исследовательском судне "Г. Ю. Верещагин" в экспедицию на Байкал. В ходе рейса планируют изучить процессы на дне и в толще пород озера, сообщила в понедельник пресс-служба МГУ.

"Это уже седьмая экспедиция проекта, который продолжает традиции первого в нашей стране Плавучего университета ЮНЕСКО-МГУ. Байкал уникален, больше на Земле не существует подобных озер, появившихся на месте раскола земной коры. Мы до сих пор не до конца понимаем, какие процессы происходят на дне озера и в толще пород под ним. В экспедиции как раз и будут изучаться особенности грязевых вулканов знаменитого озера, распространения газовых гидратов, проявления неотектонических подвижек в рельефе дна", - сказал руководитель байкальского Плавучего университета Григорий Ахманов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что запланировано два этапа экспедиции. Сначала с помощью акустической аппаратуры исследователи "прослушают" дно озера на глубину до 700 метров, а после этого изучат районы, в которых выявят аномалии. Маршрут экспедиции предполагает изучение двух из трех впадин Байкала. Как пояснили в МГУ, такое масштабное и комплексное исследование геологии этого озера пройдет впервые с 1992 года.

Плавучий университет - образовательный формат, который основан на принципе "Обучение через исследования". Так, студенты на борту судна не просто участвуют в исследованиях, но и имеют свою научную программу. По данным МГУ, в этом году планируются экспедиции Плавучих университетов практически на всех омывающих Россию морях.