САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. /ТАСС/. XIII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году и соберет 2 тысячи ученых со всей России, сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.
Съезд - одно из важнейших научных событий страны. Он проходит раз в четыре года.
"XIII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики состоится в августе 2023 года. Мы в нетерпении ожидаем большой научной повестки национального масштаба с участием международных экспертов. Это одно из мероприятий в череде событий, ведущих нас к празднованию 300-летия РАН. Также это будет способствовать восстановлению той научной, конференциальной активности, которая в значительной степени перетекла в виртуальные сети во время пандемии. Мы рассчитываем на то, что ученые, исследователи, заинтересованные практики вновь будут встречаться, устанавливать какие-то человеческие связи между собой", - сказал Княгинин.
"2 тыс. человек, занимающихся этой сложной, но интересной дисциплиной, мы готовы будем принять в Петербурге. Фактически мы получим срез всей актуальной научной повестки", - отметил он.
Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев в свою очередь заверил, что благодаря программе "Амбассадоры Санкт-Петербурга", которая привлекает к участию в подобных мероприятиях ведущих экспертов своих областей, съезд уже может готовиться к тому, чтобы побить предыдущий рекорд посещаемости.
"Мы готовы принять и больше 2 тыс., всем будем рады и всех будем ждать. Наша задача - создавать все условия, чтобы подобные мероприятия прошли хорошо и помогали развиваться нашему городу. Для этого у нас есть уникальная программа "Амбассадоры Санкт-Петербурга". Это ведущие представители профессиональных сообществ, имеющие авторитет в своей сфере деятельности", - сказал Корнеев.
Съезд пройдет в Петербурге впервые, а его площадкой станет политехнический университет Петра Великого. Амбассадор Санкт-Петербурга, член президиума Национального комитета по теоретической и прикладной механике, директор научно-образовательного центра "Газпромнефть-Политех" Антон Кривцов подтвердил журналистам готовность вуза к проведению мероприятия. Кроме того, особо отметили важность этого съезда в контексте решений текущих задач по импортозамещению.
"Сегодня ставится очень важный вопрос об импортозамещении, о создании своих технологий, своего оборудования, в том числе экспериментального. И здесь без помощи механиков, без сотрудничества механиков, машиностроителей и инженеров мы не решим эти вопросы. Поэтому направление, которому посвящен съезд - очень важное. Мы будем привлекать к работе съезда не только ученых, но и практиков, которые помогут нам в выполнении наших задач", - подытожила председатель Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике РАН Ирина Горячева.