14 ИЮН, 00:09

Российские полярники отправятся в сентябре в Арктику на новейшей дрейфующей станции

Благодаря уникальной самодвижущейся платформе ученые смогут комплексно исследовать атмосферу, ледяной покров и океан

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /Корр. ТАСС Виталий Корнеев/. Российские ученые в сентябре отправятся в Арктику на новой ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) "Северный полюс" для выполнения комплексной программы исследований региона. Используемая впервые дрейфующая станция позволит существенно расширить технические возможности полярных экспедиций, сообщил ТАСС директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" - это уникальное научно-исследовательское судно, обладающее функционалом научно-исследовательского центра и предназначенное для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Платформа способна проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). Судно обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания для 14 членов экипажа и 34 человек научного персонала на полярной станции при температуре до минус 50 градусов и влажности 85%. Длина ЛСП - 83,1 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - более 10 тыс. тонн, скорость - не менее 10 узлов, автономность по запасам топлива - около 2 лет, срок службы - не менее 25 лет.

"Когда мы работали со льда, у нас не было возможности использовать большие тяжелые лебедки для отбора проб. Новое судно позволит использовать оборудование, на котором сразу установлено большое количество океанографических приборов. У нас кратно увеличится скорость отбора проб и их объемы, это только один момент. Второй момент - ученым больше не нужно будет тратить очень много времени на жизнеобеспечение, они смогут сконцентрироваться только на исследованиях", - сказал Макаров.

Он отметил, что предыдущие полярные экспедиции программы "Северный полюс" в Арктике приходилось выполнять на дрейфующих в океане льдинах, самостоятельно выстраивая на них исследовательские базы с нуля, что занимало много времени. Запускаемая впервые ЛСП выступит готовой и всесторонне оснащенной базой. Она будет вмораживаться в дрейфующие в Арктике льдины и перемещаться по Северному Ледовитому океану вместе с исследующими Заполярье учеными. Вокруг ледостойкой платформы на дрейфующей льдине будут размещаться исследовательские павильоны для отдельных видов исследований, но работы по их возведению и эксплуатации также существенно упростятся. Новая платформа позволит собирать в рамках экспедиции непрерывный поток первичных данных об арктическом регионе.

Программа исследований экспедиции

Ледостойкая платформа отправится в Арктику в рамках предстоящей осенью научной экспедиции "Северный полюс - 41". В конце августа платформа должна совершить переход из Санкт-Петербурга в Мурманск. Оттуда в середине сентября ЛСП направится своим ходом вдоль российского побережья Арктики на восток, через Карское море, через море Лаптевых к Новосибирским островам.

Там ЛСП "Северный полюс" будет вморожена в наиболее подходящую крупную льдину, вместе с которой начнет дрейф с востока на запад. Стопроцентно вычислить маршрут дрейфа льдины предварительно невозможно. На основе данных из предыдущих экспедиций ученые определят примерный путь следования льдины и исходя из этого прогноза будут выполнять свою работу.

Для вмораживания платформы в крупную льдину у ученых есть небольшое окно в 2-3 недели, когда лед находится в стадии формирования. После закрепления на льдине специалисты ААНИИ смогут наблюдать за изменениями льда практически весь цикл его жизни. Ученые будут мониторить процесс деформации льда с помощью датчиков на корпусе платформы. Изучение этих процессов поможет лучше понять механику разрушения морских льдов при столкновениях с морскими судами и природными объектами.

Основной целью работ экспедиции "Северный полюс - 41" станет выполнение комплексных исследований в системе "атмосфера - ледяной покров - океан" в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Задача ученых - дать исчерпывающее описание причин изменений климата в Арктике и описать тенденции будущих трансформаций на ближайшие десятилетия.

Также ученые проведут серию атмосферных, биологических, геофизических и океанографических исследований с использованием беспилотных летательных аппаратов и различных подводных устройств. Специалисты выполнят ряд экспериментов с космическими спутниками, которые улучшат дешифровку спутниковых изображений Арктики и повысят качество математических моделей, используемых для прогнозирования изменений ледовой обстановки.

Вся собираемая в Арктике информация в ходе экспедиции "Северный полюс - 41" будет перманентно сохраняться на специализированном сервере, который разместится прямо на ледостойкой платформе. Благодаря установленным на ЛСП лабораториям ученые смогут получать результаты ряда исследований на месте, не покидая судна.

Читать на tass.ru
Теги