МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Минобрнауки России предложило с 2024 года ввести новый механизм присвоения категории "Национальный исследовательский университет" (НИУ). Согласно нововведениям, университеты - участники специальной части гранта программы "Приоритет-2030" смогут получить категорию НИУ автоматически, сообщается в понедельник на сайте ведомства.
"Университеты - получатели специальной части гранта программы "Приоритет-2030" смогут получить категорию НИУ автоматически. Остальные вузы, в том числе не являющиеся участниками программы "Приоритет-2030", смогут претендовать на получение категории НИУ по результатам экспертной оценки их программ развития. Для этого им необходимо подать заявку в Минобрнауки России", - говорится в сообщении.
Уточняется, что новые правила рассчитаны на внедрение с 2024 года. Вузы, уже имеющие категорию НИУ, сохранят ее до 2024 года.
Ранее Минобрнауки объявило о запуске программы "Приоритет-2030" в 2021 году, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет. В конце сентября комиссия Минобрнауки отобрала в программу 106 университетов из 49 городов РФ. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Еще 15 университетов получили статус кандидата на участие в программе. Получателями специальной части гранта на сумму до 1 млрд рублей в год в рамках программы "Приоритет-2030" стали 46 университетов, сообщается на сайте Минобрнауки.